Schnellnavigation

Steuerleiste | Navigation | Suche | Inhalt

Trefferliste

Dokument

  in html speichern drucken Dokumentansicht maximierenStandardansicht wiederherstellen
Inhalt
Aktuelle Gesamtausgabe
Amtliche Abkürzung:ThürNEzVO
Ausfertigungsdatum:29.05.2008
Gültig ab:15.07.2008
Dokumenttyp: Verordnung
Quelle:Wappen Thüringen
Fundstelle:GVBl. 2008, 181
Gliederungs-Nr:55-7
Verordnung
zur Festsetzung von natürlichen Lebensräumen und Arten von gemeinschaftlichem Interesse sowie von
Europäischen Vogelarten nach § 26 Abs. 3a und § 26a Abs. 2 des Thüringer Gesetzes für Natur und Landschaft
(Thüringer Natura 2000-Erhaltungsziele-Verordnung -ThürNEzVO -)*
Vom 29. Mai 2008
Zum 25.06.2017 aktuellste verfügbare Fassung der Gesamtausgabe

Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Fußnoten

*
Diese Verordnung dient der Umsetzung der Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wildlebenden Tiere und Pflanzen (ABl. EG Nr. L 206 S. 7), zuletzt geändert durch die Richtlinie 2006/105/EG des Rates vom 20. November 2006 zur Anpassung der Richtlinie 73/239/EWG, 74/557/EWG und 2002/83/EG im Bereich Umwelt anlässlich des Beitritts Bulgariens und Rumäniens (ABl. EG Nr. L 363 S. 368) und der Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wildlebenden Vogelarten (ABl. EG Nr. L 103 S. 1), zuletzt geändert durch die Richtlinie 2006/105/EG.

Aufgrund des § 26 Abs. 3a Satz 3 und des § 26a Abs. 2 Satz 5 des Thüringer Gesetzes für Natur und Landschaft (ThürNatG) in der Fassung vom 30. August 2006 (GVBl. S. 421), zuletzt geändert durch Artikel 22 des Gesetzes vom 20. Dezember 2007 (GVBl. S. 267) verordnet das Ministerium für Landwirtschaft, Naturschutz und Umwelt:

Erster Abschnitt

Festsetzung von natürlichen Lebensräumen und Arten
von gemeinschaftlichem Interesse sowie Vogelarten nach § 26
Abs. 3a Satz 3 ThürNatG

§ 1

Schutzgebiete nach § 26 Abs. 1 ThürNatG mit natürlichen Lebensräumen und Arten von gemeinschaftlichem Interesse nach den Anhängen I und II der Richtlinie 92/43/EWG des Rates vom 21. Mai 1992 zur Erhaltung der natürlichen Lebensräume sowie der wildlebenden Tiere und Pflanzen (ABl. EG Nr. L 206 S. 7) in der jeweils geltenden Fassung beziehungsweise mit Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG des Rates vom 2. April 1979 über die Erhaltung der wildlebenden Vogelarten (ABl. EG Nr. L 103 S. 1) in der jeweils geltenden Fassung, für die es nach § 26 Abs. 3a Satz 2 ThürNatG Schutzziel ist, einen günstigen Erhaltungszustand zu sichern, sind:

1.

das Naturschutzgebiet Bohlen, festgesetzt durch Verordnung vom 22. Juni 1938 (Amts- und Nachrichtenblatt für Thüringen Teil I S. 259), geändert durch Verordnung vom 23. Dezember 1941 (Amts- und Nachrichtenblatt für Thüringen Teil I S. 2):

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase;

2.

das Naturschutzgebiet Hasenwinkel, festgesetzt durch Verordnung vom 15. Juli 1939 (Amtsblatt der Preußischen Regierung zu Erfurt, Ausgabe B, S. 76):

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen (prioritärer Lebensraum), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase

Vogelarten: Rotmilan, Schwarzspecht;

3.

das Naturschutzgebiet Spatenberge, festgesetzt durch Verordnung vom 12. Oktober 1939 (Amtsblatt Merseburg), geändert durch Beschluss des Bezirkstags Halle 34-8/83:

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen (prioritäre Lebensräume)

Art: Großes Mausohr;

4.

Naturschutzgebiete, festgesetzt durch Anordnung Nummer 1 über Naturschutzgebiete vom 30. März 1961 (GBl. II Nr. 27 S. 166), geändert durch Anordnung Nummer 3 vom 11. September 1967 (GBl. II Nr. 95 S. 697) - betreffend "Hohe Klinge - Dorngehege" -, durch Beschluss des Bezirkstags Suhl 45/ 7/82 vom 17. Dezember 1982 (betreffend "Wurzelbergfarmde"), durch Beschluss des Bezirkstags Gera 124-20/81 vom 25. März 1981 (betreffend "Schwarzatal"), durch Beschluss des Bezirkstags Gera 110-14/89 vom 20. September 1989 (betreffend "An den Ziegenböcken"), durch Beschluss des Bezirkstags Leipzig von 1982 (betreffend "Leinawald"):

4.1

Gräfenthal

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Großes Mausohr

Vogelarten: Grauspecht, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Wanderfalke;

4.2

Wöbelsburg

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder,Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus

Vogelarten: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Schwarzspecht;

4.3

Lengenberg

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder;

4.4

Keulaer Wald

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

4.5

Hotzenberg

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

4.6

Finnberg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Frauenschuh, Hirschkäfer, Großes Mausohr, Mopsfledermaus

Vogelarten: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter;

4.7

Sonder

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide, Moorwälder (prioritäre Lebensräume), Übergangs- und Schwingrasen-Moore, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Kammmolch;

4.8

Großer Horn

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder;

4.9

Großenbehringer Holz

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Vogelart: Mittelspecht;

4.10

Lienig

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Waldmeister-Buchenwälder

Art: Großes Mausohr;

4.11

Probsteizella

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase;

4.12

Wartburg - Hohe Sonne

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kammmolch;

4.13

Saukopfmoor

Lebensräume: naturnahe lebende Hochmoore, Moorwälder, artenreiche Borstgrasrasen (prioritäre Lebensräume), geschädigte Hochmoore, dystrophe Stillgewässer, Berg- Mähwiesen

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

4.14

Hirschgrund

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Großes Mausohr

Vogelart: Rotmilan;

4.15

Im Haken

Vogelarten: Mittelspecht, Rotmilan;

4.16

Schwansee

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum)

Art: Mopsfledermaus;

4.17

Aspenbusch

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus;

4.18

Rautenschlag

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Großes Mausohr

Vogelarten: Mittelspecht, Rotmilan;

4.19

Prinzenschneise

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Art: Großes Mausohr

Vogelarten: Mittelspecht, Wespenbussard;

4.20

Gottesholz

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh

Vogelarten: Grauspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Zwergschnäpper;

4.21

Große Luppe

Lebensräume: Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh

Vogelarten: Grauspecht, Rotmilan, Wespenbussard;

4.22

Wartenberg

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

4.23

Veronikaberg

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Art: Großes Mausohr

Vogelarten: Grauspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

4.24

Hohe Lehde

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen (prioritärer Lebensraum), Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Arten: Eremit (prioritäre Art), Frauenschuh, Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

4.25

Waldecker Schloßgrund

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Großes Mausohr;

4.26

Eichberg und Talgrube

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Frauenschuh, Großes Mausohr

Vogelart: Uhu;

4.27

Dissau und Steinberg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Frauenschuh, Hirschkäfer, Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase

Vogelarten: Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Uhu;

4.28

Greifenstein

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase

Vogelarten: Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht;

4.29

Buchenberg

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus

Vogelarten: Eisvogel, Grauspecht, Neuntöter, Zwergschnäpper, Schwarzspecht;

4.30

Kulm

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Waldmeister-Buchenwälder;

4.31

Großer Inselsberg

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Hainsimsen-Buchenwälder, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation

Vogelarten: Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Zwergschnäpper;

4.32

Hohe Klinge - Dorngehege

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Hainsimsen-Buchenwälder, Berg-Mähwiesen

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Bechsteinfledermaus;

4.33

Wurzelbergfarmde

Lebensräume: Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Vogelarten: Auerhuhn, Grauspecht, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz;

4.34

An den Ziegenböcken

Lebensräume: Moorwälder (prioritärer Lebensraum), Übergangs- und Schwingrasen-Moore, dystrophe Stillgewässer, Hainsimsen-Buchenwälder;

4.35

Schwarzatal

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Silikatschutthalden, trockene Heiden, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Bachneunauge, Westgroppe, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Gelbbauchunke

Vogelarten: Auerhuhn, Eisvogel, Grauspecht, Halsbandschnäpper, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wanderfalke, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

4.36

Leinawald

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr

Vogelarten: Grauspecht, Mittelspecht, Rotmilan, Schwarzstorch;

4.37

Dolinenhänge

Lebensraum: Hainsimsen-Buchenwälder;

4.38

Bodenstein

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Art: Kammmolch

Vogelarten: Grauspecht, Mittelspecht, Rotmilan, Schwarzspecht, Uhu;

4.39

Löschleite

Lebensräume: Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Vogelarten: Schwarzspecht;

4.40

Leierloch

Vogelarten: Grauspecht, Zwergschnäpper;

4.41

Fasanerieholz

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

5.

Naturschutzgebiete, festgesetzt durch Anordnung Nummer 3 über Naturschutzgebiete vom 11. September 1967 (GBl. II Nr. 95 S. 697), geändert durch Beschluss des Bezirkstags Suhl Nr. 45/7/82 vom 17. Dezember 1982 (betreffend "Still"):

5.1

Vordere Schwarzbachwiese

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), Berg-Mähwiesen;

5.2

Siebleber Teich

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr;

5.3

Alperstedter Ried

Lebensräume: kalkreiche Sümpfe mit Binsen-Schneide, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, Brenndolden-Auenwiesen der Stromtäler, kalkreiche Niedermoore, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Sumpf-Engelwurz, Helm-Azurjungfer, Schmale Windelschnecke

Vogelarten: Rohrweihe, Rotmilan;

5.4

Breitunger Seen

Lebensräume: natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, feuchte Hochstaudenfluren

Art: Mopsfledermaus

Vogelarten: Blaukehlchen, Eisvogel, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Wachtelkönig, Weißstorch;

5.5

Schützenbergmoor

Lebensräume: Moorwälder (prioritärer Lebensraum), geschädigte Hochmoore, dystrophe Stillgewässer

Arten: Großes Mausohr, Bechsteinfledermaus;

5.6

Rainwegswiese

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), feuchte Hochstaudenfluren, Bergmähwiesen, bodensaure Fichtenwälder

Art: Großes Mausohr;

5.7

Spitzberg

Lebensräume: Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

5.8

Kleiner Gleichberg

Lebensräume: Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, feuchte Hochstaudenfluren

Arten: Grünes Besenmoos, Hirschkäfer, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Mopsfledermaus

Vogelarten: Mittelspecht, Schwarzspecht, Zwergschnäpper;

5.9

Weißenberg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume)

Arten: Frauenschuh, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase

Vogelart: Uhu;

5.10

Still

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Arten: Frauenschuh, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Mopsfledermaus

Vogelarten: Grauspecht, Schwarzmilan, Schwarzspecht;

5.11

Ganswiese

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasen-Moore

Art: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

5.12

Große Hirschbalzwiese

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Berg-Mähwiesen;

5.13

Lödlaer Bruch

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

5.14

Alacher See

Vogelarten: Blaukehlchen, Neuntöter, Rohrdommel, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Tüpfelsumpfhuhn;

6.

Naturschutzgebiete, festgesetzt durch Beschluss des Bezirkstags Gera 124-20/81 vom 25. März 1981, erweitert durch Beschluss des Bezirkstags Suhl 45/7/82 vom 17. Dezember 1982 (betreffend "Meuraer Heide"):

6.1

Heinrichstein

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Mopsfledermaus

Vogelart: Wanderfalke;

6.2

Alpensteig

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr

Vogelart: Uhu;

6.3

Bleiberg

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Silikatschutthalden, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Grimaldimoos, Großes Mausohr;

6.4

Reinstädter Berg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen (prioritäre Lebensräume), Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Frauenschuh, Kleine Hufeisennase, Großes Mausohr

Vogelart: Uhu;

6.5

Uhlstädter Heide

Vogelarten: Auerhuhn, Grauspecht, Heidelerche, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Ziegenmelker;

6.6

Meuraer Heide

Vogelarten: Auerhuhn, Raufußkauz, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Ziegenmelker;

7.

Naturschutzgebiete, festgesetzt durch Beschluss des Bezirkstags Suhl 45/7/82 vom 17. Dezember 1982:

7.1

Arnstein

Lebensräume: Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Art: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

7.2

Stäte

Lebensräume: Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation

Arten: Westgroppe, Bachneunauge;

7.3

Assberg-Hasenleite

Vogelarten: Auerhuhn, Raufußkauz, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Wespenbussard, Ziegenmelker;

8.

Naturschutzgebiete, festgesetzt durch Beschluss des Bezirkstags Gera 110-14/89 vom 20. September 1989:

8.1

Pinsenberg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen

Arten: Kleine Hufeisennase, Großes Mausohr, Mopsfledermaus;

8.2

Schönberg

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Arten: Frauenschuh, Kleine Hufeisennase, Großes Mausohr

Vogelarten: Grauspecht, Wespenbussard;

8.3

Kobersfelsen

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Großes Mausohr;

9.

das Naturschutzgebiet Restloch Zechau, festgesetzt durch den Regierungsbevollmächtigten für den Bezirk Leipzig vom 2. Oktober 1990:

Lebensräume: Kalktuffquellen (prioritärer Lebensraum), kalkreiche Niedermoore

Arten: Frauenschuh, Kammmolch.


Zweiter Abschnitt

Festsetzung von natürlichen Lebensräumen und Arten von
gemeinschaftlichem Interesse sowie Europäischen
Vogelarten nach § 26a Abs. 2 Satz 5 ThürNatG

§ 2

In den nachfolgenden Gebieten von gemeinschaftlicher Bedeutung bestehen die aufgeführten Erhaltungsziele, die nach § 26a Abs. 2 Satz 1 ThürNatG nicht erheblich beeinträchtigt werden dürfen (die Nummern in den Klammern sind die Natura 2000- Kennziffern gemäß Standarddatenbogen; sie geben die Nummer der Karten wieder, die gemäß § 26a Abs. 2 Satz 3 ThürNatG bei dem für den Naturschutz zuständigen Ministerium niedergelegt sind):

1.

Beretal mit Seitentälern (4330-305)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, Übergangsund Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Kammmolch, Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Bechsteinfledermaus;

2.

Regensburger Kopf - Lindischberg (4331-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Bachneunauge;

3.

Ellersystem - Weilröder Wald - Sülzensee (4428-302)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Bechsteinfledermaus;

4.

Kammerforst - Himmelsberg - Mühlberg (4430-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

5.

Hunnengrube - Katzenschwanz - Sattelköpfe (4429-301)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

6.

Rüdigsdorfer Schweiz - Harzfelder Holz - Hasenwinkel (4430-304)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren der planaren und montanen bis alpinen Stufe, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

7.

Pfaffenköpfe (4431-320)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

8.

Naturschutzgebiet Alter Stolberg (4431-305)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

9.

Bleicheröder Berge (4529-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus;

10.

Westliche Hainleite - Wöbelsburg (4530-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

11.

Kyffhäuser - Badraer Schweiz - Solwiesen (4632-302)

Lebensräume: Salzstellen des Binnenlandes, kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Kammmolch, Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Helm-Azurjungfer, Frauenschuh;

12.

Dickkopf - Bendeleber Forst - Naturschutzgebiet Gatterberge (4631-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Bechsteinfledermaus;

13.

Hainleite - Wipperdurchbruch - Kranichholz (4631-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

14.

Esperstedter Ried - Salzstellen bei Artern (4633-303)

Lebensräume: Salzstellen des Binnenlandes (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, Brenndolden- Auenwiesen der Stromtäler

Arten: Mopsfledermaus, Schmale Windelschnecke, Helm- Azurjungfer;

15.

Naturschutzgebiet Kelle - Teufelskanzel (4625-303)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Art: Prächtiger Hautfarn;

16.

Röhrsberg - Hasenwinkel - Mühlberg (4626-306)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

17.

Lengenberg - Knappberg - Katzenstein (4626-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Grünes Besenmoos;

18.

Stein - Rachelsberg - Gobert (4726-320)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

19.

Ibenkuppe - Thomasbrücke - Östlicher Westerwald (4727-320)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Westgroppe;

20.

Muschelkalkhänge von Großbartloff bis Faulungen (4727-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

21.

Dörnaer Platz (4728-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter;

22.

Naturschutzgebiet Flachstal (4728-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Skabiosen-Scheckenfalter;

23.

Volkenrodaer Teiche (4729-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr;

24.

Sonder - Oberholz - Großer Horn (4730-301)

Lebensräume: Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Übergangs- und Schwingrasenmoore, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Art: Kammmolch;

25.

Bottendorfer Hügel (4634-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen (prioritäre Lebensräume), Schwermetallrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

26.

Hohe Schrecke - Finne (4734-320)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, kalkreiche Niedermoore, Silikatschutthalden, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

27.

Westliche Schmücke - Spatenberge (4733-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

28.

Trockenrasen-Komplex nordöstlich Herrnschwende (4732-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

29.

Moorberg und Ziegenbeil nördlich Battgendorf (4733-302)

Lebensräume: Steppenrasen (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

30.

Adolfsburg - Bornberg - Sülzenberg (4827-304)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Bechsteinfledermaus, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

31.

Mertelstal - Heldrastein (4827-305)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Kleine Hufeisennase;

32.

Werrahänge von Frankenroda bis Falken (4827-306)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

33.

Creuzburger Werratal-Hänge (4927-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Frauenschuh;

34.

Hainich (4828-301)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, kalkreiche Niedermoore, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

35.

Bruchwiesen bei Bad Tennstedt (4830-303)

Lebensräume: nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

36.

Naturschutzgebiet Unstruttal zwischen Nägelstedt und Großvargula (4830-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Art: Schmale Windelschnecke;

37.

Unstrut-Niederung nordöstlich Herbsleben (4831-301)

Lebensräume: nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen

Art: Helm-Azurjungfer;

38.

Kahler Berg und Drachenschwanz bei Tunzenhausen (4832-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

39.

Haßlebener Ried - Alperstedter Ried (4832-304)

Lebensräume: Salzstellen des Binnenlandes, kalkreiche Sümpfe mit Binsen-Schneide, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, Brenndolden-Auenwiesen der Stromtäler, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore

Arten: Schmale Windelschnecke, Helm-Azurjungfer, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Sumpf-Engelwurz;

40.

Brembacher Weinberge - Klausberg - Scherkonde (4833-301)

Lebensräume: Steppenrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

41.

Fahnersche Höhe - Ballstädter Holz (4930-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr, Frauenschuh;

42.

Trockenrasen nordwestlich Erfurt (4931-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Steppenrasen (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

43.

Großer Ettersberg (4933-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr;

44.

Finne-Hänge bei Auerstedt (4835-307)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

45.

Unteres Ilmtal (4935-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

46.

Kielforst nordwestlich Hörschel (4927-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Bechsteinfledermaus;

47.

Nordwestlicher Thüringer Wald (5027-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Westgroppe, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

48.

Hörselberge (5028-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

49.

Nessetal - Südlicher Kindel (5028-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter;

50.

Krahnberg - Kriegberg (5029-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter, Großes Mausohr;

51.

Seeberg - Siebleber Teich (5030-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Hainsimsen-Buchenwälder, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke;

52.

Apfelstädtaue zwischen Wechmar und Neudietendorf (5030-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Westgroppe;

53.

Steiger - Willroder Forst - Werningslebener Wald (5032-301)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke;

54.

Riechheimer Berg - Königsstuhl (5132-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke;

55.

Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald (5034-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, Hartholz-Auenwälder mit Eiche, Ulme und Esche

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke, Frauenschuh;

56.

Thüringer Wald von Ruhla bis Großer Inselsberg (5128-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge;

57.

Hirzberg - Wannigsrod - Kranichmoor (5130-303)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

58.

Drei Gleichen (5131-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Steppenrasen, Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Helm-Azurjungfer;

59.

Truppenübungsplatz Ohrdruf - Jonastal (5130-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Skabiosen-Scheckenfalter, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

60.

Erlebachwiesen bei Wölfis (5230-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Großes Mausohr, Große Moosjungfer;

61.

Große Luppe - Reinsberge - Veronikaberg (5231-304)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister- Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke, Frauenschuh;

62.

Wipfragrund - Stausee Heyda (5231-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen- Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Bachneunauge;

63.

Großes Holz - Sperlingsberg (5132-302)

Lebensräume: Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Frauenschuh;

64.

Edelmannsberg (5232-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Frauenschuh;

65.

Kalmberg (5233-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Frauenschuh;

66.

Oberlauf der Zahmen Gera - Seiffartsburg (5330-305)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Großes Mausohr;

67.

Pennewitzer Teiche - Unteres Wohlrosetal (5332-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore

Arten: Kammmolch, Westgroppe, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling, Großes Mausohr;

68.

Erbskopf - Marktal und Morast - Gabeltäler (5331-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, geschädigte Hochmoore, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Großes Mausohr;

69.

Standorfsberg - Bückenberg (5225-306)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

70.

Ulster (5225-305)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

71.

Hubenberg - Michelsberg - Auewäldchen (5225-307)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Westgroppe, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Grünes Besenmoos;

72.

Öchsenberg - Dietrichsberg - Sattelberg (5226-304)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke, Bauchige Windelschnecke, Frauenschuh;

73.

Naturschutzgebiet Arzberg (5226-301)

Lebensräume: Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke, Grünes Besenmoos;

74.

Rasdorfer Berg (5225-308)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder;

75.

Naturschutzgebiet Teufelsberg - Pietzelstein (5325-303)

Lebensräume: Kalkschutthalden (prioritärer Lebensraum), Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

76.

Naturschutzgebiet Rößberg - Naturschutzgebiet Tannenberg-Seelesberg (5325-304)

Lebensräume: Kalkschutthalden (prioritärer Lebensraum), Wacholderheiden, Berg-Mähwiesen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

77.

Kuppige Rhön südwestlich Dermbach (5226-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, kalkreiche Niedermoore, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke, Kammmolch, Grünes Besenmoos, Frauenschuh;

78.

Pleß - Stoffelskuppe - Bernshäuser Kutte (5227-301)

Lebensräume: Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

79.

Naturschutzgebiet Horn mit Kahlköpfchen (5227-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Bechsteinfledermaus, Grünes Besenmoos;

80.

Roßdorfer Steintriften (5327-305)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

81.

Ibengarten - Wiesenthaler Schweiz - Sommertal (5326-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

82.

Naturschutzgebiet Horbel-Hoflar-Birkenberg (5326-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

83.

Grimmelbachliete - Hardt (5327-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Art: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

84.

Krücke - Oberwald - Wunschberg (5327-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus;

85.

Geba-Triften - Diesburg (5427-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister- Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

86.

Hohe Rhön (5426-320)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Großes Mausohr;

87.

Naturschutzgebiet Breitunger Seen (5227-304)

Lebensräume: natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Art: Mopsfledermaus;

88.

Thüringer Wald zwischen Kleinschmalkalden und Tambach-Dietharz (5229-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg- Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

89.

Dolmar und Christeser Grund (5328-306)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Skabiosen-Scheckenfalter, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

90.

Herpfer Wald - Berkeser Wald - Stillberg (5428-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk-Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

91.

Naturschutzgebiet Bischofswaldung mit Stedtlinger Moor (5427-303)

Lebensräume: Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus;

92.

Mittlerer Thüringer Wald westlich Oberhof (5229-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, naturnahe lebende Hochmoore, Schlucht- und Hangmischwälder, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, geschädigte Hochmoore, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

93.

Schneekopf - Schmücker Graben - Großer Beerberg (5330-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, naturnahe lebende Hochmoore, Schlucht- und Hangmischwälder, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, geschädigte Hochmoore, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder;

94.

Thüringer Wald östlich Suhl mit Vessertal (5330-306)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Kammmolch, Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

95.

Werra bis Treffurt mit Zuflüssen (5328-305)

Lebensräume: Salzstellen des Binnenlandes, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Flüsse mit Schlammbänken, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Fischotter;

96.

Gehegter Berg - Eingefallener Berg (5529-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr

97.

Elsterbachtal - Wiedersbacher Moore (5530-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, kalkreiche Niedermoore

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling, Westgroppe, Bachneunauge;

98.

Gleichberge (5529-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren- Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kammmolch, Steinkrebs, Grünes Besenmoos, Frauenschuh;

99.

Oberlauf der Milz (5629-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Bachmuschel, Steinkrebs;

100.

Schlechtsarter Schweiz (5629-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Heckenwollafter, Haarstrangwurzeleule, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Grünes Besenmoos, Kammmolch;

101.

Tettautal - Klettnitzgrund (5533-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

102.

Föritzgrund (5633-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Übergangs- und Schwingrasenmoore

Arten: Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Bachmuschel, Große Moosjungfer, Grüne Keiljungfer;

103.

Nerkewitzer Grund - Klingelsteine - Heiligenberg (5035-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

104.

Tautenburger Forst - Hohe Lehde - Gleistalhänge (5036-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Kammmolch, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke, Frauenschuh;

105.

Isserstedter Holz - Mühltal - Windknollen (5035-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

106.

Großer Gleisberg - Jenzig (5035-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Frauenschuh;

107.

Alter Gleisberg (5036-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

108.

Jenaer Forst (5035-309)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

109.

Kernberge - Wöllmisse (5035-304)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Kalkschutthalden, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling, Frauenschuh;

110.

Leutratal - Cospoth - Schießplatz Rothenstein (5135-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke, Frauenschuh;

111.

Reinstädter Berge - Langer Grund (5134-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

112.

Dohlenstein und Pfaffenberg (5135-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

113.

Beuche - Wethautal (5037-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Kammmolch, Bechsteinfledermaus;

114.

Zeitzer Forst (5038-304)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Bechsteinfledermaus;

115.

Elsteraue bei Bad Köstritz (5038-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Bechsteinfledermaus, Fischotter;

116.

Waldecker Schloßgrund - Langes Tal (5036-303)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren- Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Großes Mausohr;

117.

An den Ziegenböcken (5037-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Kammmolch;

118.

Am Schwertstein - Himmelsgrund (5037-303)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Kammmolch, Bechsteinfledermaus;

119.

Zeitzgrund - Teufelstal - Hermsdorfer Moore (5136-301)

Lebensräume: Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Übergangs- und Schwingrasenmoore

Art: Kammmolch;

120.

Haselbacher Teiche und Pleißeaue (4940-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Fischotter;

121.

Restloch Zechau (4939-302)

Lebensräume: Kalktuffquellen (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, kalkreiche Niedermoore

Arten: Kammmolch, Frauenschuh;

122.

Leinawald (4941-303)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Fischotter;

123.

Muschelkalkhänge um Teichel und Großkochberg (5233-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Großes Mausohr, Frauenschuh;

124.

Muschelkalk-Landschaft westlich Rudolstadt (5233-304)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

125.

Neustädter Teichgebiet (5236-301)

Lebensräume: Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen- Buchenwälder

Art: Kammmolch;

126.

Naturschutzgebiet Frießnitzer See - Struth (5237-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Torfmoor- Schlenken, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen- Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Schmale Windelschnecke;

127.

Elstertal zwischen Greiz und Wünschendorf (5238-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Fischotter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Große Moosjungfer, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

128.

Auma - Buchenberg - Wolcheteiche (5237-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Westgroppe, Fischotter, Bechsteinfledermaus;

129.

Weidatal (5337-320)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Westgroppe, Fischotter;

130.

Pöllwitzer Wald (5338-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen- Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

131.

Naturschutzgebiet Steinicht (5438-320)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

132.

Zechsteinriffe in der Orlasenke und Döbritzer Schweiz (5335-304)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

133.

Schwarzatal ab Goldisthal mit Zuflüssen (5333-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Gelbbauchunke, Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

134.

Saaletal zwischen Hohenwarte und Saalfeld (5334-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

135.

Dreba-Plothener Teichgebiet (5336-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen- Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Fischotter;

136.

Schieferbrüche bei Probstzella (5434-301)

Lebensräume: trockene Heiden, Berg-Mähwiesen, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

137.

Schieferbrüche um Lehesten (5534-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), trockene Heiden, Berg-Mähwiesen, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

138.

Mittelgrund (5435-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder;

139.

Burgk - Bleiberg - Kobersfelsen (5436-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), feuchte Hochstaudenfluren, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit, Spanische Flagge (prioritäre Arten), Großes Mausohr, Grimaldimoos;

140.

Hänge an der Bleilochtalsperre (5536-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

141.

Jägersruh - Gemäßgrund - Thüringische Moschwitz (5535-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, kalkreiche Niedermoore, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Großes Mausohr;

142.

Tannbach - Klingefelsen (5537-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation

Art: Grüne Keiljungfer;

143.

Klosterholz (5033-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Waldmeister-Buchenwälder, Sternmieren- Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

144.

Schwansee (4932-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren

Arten: Mopsfledermaus, Schmale Windelschnecke;

145.

Ohmgebirge (4528-302)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel, Kalkschutthalden, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister- Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

146.

Naturschutzgebiet Keulaer Wald (4629-301)

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

147.

Naturschutzgebiet Hotzenberg (4630-301)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Art: Großes Mausohr;

148.

Schweinaer Grund - Zechsteingürtel um Bad Liebenstein (5127-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzen vegetation, Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Sternmieren-Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Hirschkäfer, Westgroppe, Bachneunauge, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Schmale Windelschnecke, Frauenschuh;

149.

Unstrutaue bei Schallenburg (4832-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Hartholz-Auenwälder mit Eiche, Ulme und Esche

Art: Helm-Azurjungfer;

150.

Luisenhall (4932-302)

Lebensräume: Salzstellen des Binnenlandes, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen

Arten: Schmale Windelschnecke, Helm-Azurjungfer;

151.

Heidefläche im Hildburghäuser Stadtwald (5530-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), trockene Heiden, Hainsimsen-Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus;

152.

Naturschutzgebiet Röthengrund (5532-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Bechsteinfledermaus;

153.

Görsdorfer Heide (5631-320)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Übergangs- und Schwingrasenmoore

Art: Große Moosjungfer;

154.

Pleißewiesen Windischleuba (4940-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation

Arten: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Fischotter;

155.

Brahmeaue (5038-303)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Eremit (prioritäre Art), Fischotter;

156.

Wisenta und Zeitera (5437-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Bachneunauge, Fischotter;

157.

Wettera (5436-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme Stillgewässer mit Strandlings- und Zwergbinsenvegetation, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, dystrophe Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Flussperlmuschel, Fischotter;

158.

Mönchenried und Helmegräben bei Artern (4633-304)

Lebensraum: Brenndolden-Auenwiesen der Stromtäler

Arten: Bachmuschel, Helm-Azurjungfer, Vogel-Azurjungfer, Fischotter;

159.

Naturschutzgebiet Schenkenberg (5333-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Spanische Flagge (prioritäre Art), Hirschkäfer, Großes Mausohr;

160.

Eschberg - Dürrenberg (5328-303)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalktuffquellen, Schlucht- und Hangmischwälder (prioritäre Lebensräume), Wacholderheiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

161.

Hainberg - Weinberg (5138-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister- Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

162.

Westliches Schiefergebirge um Steinheid und Scheibe-Alsbach (5532-308)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, Berg-Mähwiesen, geschädigte Hochmoore, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Hainsimsen-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Art: Westgroppe;

163.

Schleusegrund-Wiesen (5431-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

164.

Hagen - Heidelberg (4431-307)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Kammmolch, Westgroppe;

165.

Erdfälle um Liebenrode, Seelöcher und Ketterlöcher (4429-320)

Lebensräume: temporär wasserführende Karstseen und -tümpel (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

166.

Helme mit Mühlgräben (4530-302)

Lebensraum: Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Bachmuschel, Helm- Azurjungfer, Fischotter;

167.

Waldgebiet um Wenderhütte mit Soolbachtal und Sonnenstein (4428-303)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk- Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

168.

Leinetalhänge westlich Heiligenstadt (4626-304)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, Wacholderheiden, feuchte Hochstaudenfluren, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Prächtiger Hautfarn;

169.

Mittlerer Dün (4628-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, kalkreiche Niedermoore, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Schmale Windelschnecke;

170.

Treffurter Stadtwald nördlich Treffurt (4827-307)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

171.

Keuperhügel und Unstrutniederung bei Mühlhausen (4829-301)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Steppenrasen (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Westgroppe, Helm-Azurjungfer;

172.

Gräben im Großen Ried (4931-302)

Art: Helm-Azurjungfer;

173.

Monna und Gräben bei Leubingen (4833-302)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation

Arten: Kammmolch, Helm-Azurjungfer;

174.

Gründelsloch Kindelbrück (4732-302)

Lebensräume: nährstoffarme bis mäßig nährstoffreiche, kalkhaltige Stillgewässer mit Armleuchteralgen, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer;

175.

Molsdorfer Schlosspark (5031-301)

Lebensräume: natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Kammmolch;

176.

Wiesen um Waltershausen und Cumbacher Teiche (5129-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, trockene Heiden, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Kammmolch;

177.

Geschützter Landschaftsbestandteil Hangquellmoor Siegelbach (5230-304)

Lebensräume: Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Übergangs- und Schwingrasenmoore, bodensaure Fichtenwälder;

178.

Wilde Gera bis Plaue und Reichenbach (5230-305)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Silikatschutthalden, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Arten: Kammmolch, Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase, Frauenschuh;

179.

Ilm-Aue von Gräfinau-Angstedt bis Stadtilm (5232-304)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Schmale Windelschnecke, Westgroppe;

180.

Naturschutzgebiet Tännreisig (5232-305)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritäre Lebensräume -, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Frauenschuh;

181.

Erdfallgebiet Frauensee (5126-302)

Lebensräume: Moorwälder (prioritärer Lebensraum), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen-Buchenwälder

Arten: Kammmolch, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

182.

Wartberge bei Seebach (5028-303)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen- Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

183.

Reisinger Stein (5329-301)

Lebensräume: Berg-Mähwiesen, Silikatschutthalden, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Silikatfelskuppen mit ihrer Pioniervegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

184.

Zehnerberg und Bauerbachtal (5428-301)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

185.

Trockenhang am Halsberg (5428-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Orchideen- Kalk-Buchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

186.

Kalkquellmoore bei Lengfeld (5429-301)

Lebensräume: Kalktuffquellen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, kalkreiche Niedermoore

Art: Schmale Windelschnecke;

187.

Naturschutzgebiet Leite bei Harras (5531-302)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Kalkschutthalden (prioritäre Lebensräume), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Waldmeister- Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Art: Großes Mausohr;

188.

Wälder im Grabfeld (5730-303)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Hainsimsen-Buchenwälder, Sternmieren- Stieleichen-Hainbuchenwälder, Labkraut-Traubeneichen- Hainbuchenwälder

Arten: Hirschkäfer, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Grünes Besenmoos;

189.

Wiesen im Grabfeld (5730-304)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Steinkrebs, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

190.

Bergwiesen um Schmiedefeld am Rennsteig mit Ziegensumpf (5331-302)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Pfeifengraswiesen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, Hainsimsen- Buchenwälder, bodensaure Fichtenwälder

Art: Westgroppe;

191.

Bergwiesen um Neustadt am Rennsteig und Kahlert (5431-304)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangs- und Schwingrasenmoore, bodensaure Fichtenwälder;

192.

Höhlen bei Rauenstein und Meschenbach (5532-307)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), nicht touristisch erschlossene Höhlen

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

193.

Bergwiesen im Sonneberger Oberland (5533-303)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Berg-Mähwiesen, Hainsimsen- Buchenwälder

Art: Westgroppe;

194.

Geschützter Landschaftsbestandteil In den Nikolauswiesen (5235-301)

Lebensraum: extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

195.

Glatthaferwiesen Löbstedt (5035-306)

Lebensraum: extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling;

196.

Hänge um Meusebach und im Rotehofbachtal (5136-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Hainsimsen-Buchenwälder, Waldmeister-Buchenwälder

Art: Bechsteinfledermaus;

197.

Hainspitzer See und Park (5037-304)

Lebensräume: natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling, Großes Mausohr;

198.

Schluchten bei Gera und Bad Köstritz mit Roschützer Wald (5038-305)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

199.

Eremit-Lebensräume zwischen Altenburg und Schmölln (5040-301)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Eremit (prioritäre Art), Mopsfledermaus, Fischotter;

200.

Naturschutzgebiet Fasanerieholz (5040-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Silikatfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

201.

Kammerforst (4940-304)

Lebensräume: Moorwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Hainsimsen-Buchenwälder, Sternmieren- Stieleichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

202.

Reesberg (4531-303)

Lebensräume: Waldmeister-Buchenwälder, Labkraut- Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Kammmolch, Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

203.

Grubenberg bei Gerstungen (5026-304)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Hainsimsen-Buchenwälder

Arten: Gelbbauchunke, Kammmolch;

204.

Naturschutzgebiet Magerrasen bei Emstadt und Itzaue (5631-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

205.

Naturschutzgebiet Effeldertal (5632-304)

Lebensräume: Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritärer Lebensraum), Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg- Mähwiesen, Hainsimsen-Buchenwälder

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

206.

Dieteröder Klippen - Hühneberg (4726-306)

Lebensräume: kalk- oder basenhaltige Felsen mit Kalk- Pionierrasen (prioritärer Lebensraum), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder

Arten: Skabiosen-Scheckenfalter, Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

207.

Treffurter Stadtwald südlich Treffurt (4827-308)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), nicht touristisch erschlossene Höhlen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

208.

Dankmarshäuser Rhäden (5026-305)

Lebensräume: natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes;

209.

Grenzstreifen am Galgenberg - Milzgrund - Warthügel (5628-303)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen), Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes

Arten: Kammmolch, Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling, Westgroppe;

210.

Erle-Wiesen Sankt Kilian (5430-301)

Lebensräume: artenreiche Borstgrasrasen, Auenwälder mit Erle, Esche und Weide (prioritäre Lebensräume), natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, trockene Heiden, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Berg-Mähwiesen, Übergangsund Schwingrasenmoore, kalkreiche Niedermoore

Arten: Westgroppe, Bachneunauge, Dunkler Wiesenknopf- Ameisenbläuling;

211.

Frauenprießnitzer Holz und Laase (4936-302)

Lebensräume: Schlucht- und Hangmischwälder (prioritärer Lebensraum), Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, Waldmeister-Buchenwälder, Orchideen-Kalk-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Frauenschuh;

212.

Östliches Riffgebiet Orlatal (5236-302)

Lebensräume: Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen (besondere Bestände mit bemerkenswerten Orchideen) - prioritärer Lebensraum -, natürliche nährstoffreiche Stillgewässer, Fließgewässer mit flutender Wasserpflanzenvegetation, Trespen-Schwingel-Kalk-Trockenrasen, feuchte Hochstaudenfluren, extensive Mähwiesen des Flach- und Hügellandes, Kalkfelsen und ihre Felsspaltenvegetation, nicht touristisch erschlossene Höhlen, Hainsimsen-Buchenwälder, Labkraut-Traubeneichen-Hainbuchenwälder;

213.

Wiesenmühle Marth (4625-304)

Art: Großes Mausohr;

214.

Kirche Ershausen (4726-304)

Art: Großes Mausohr;

215.

Krankenhaus und Klostergebäude Reifenstein (4628-302)

Art: Großes Mausohr;

216.

Dachboden der Psychiatrie Mühlhausen (4728-303)

Art: Kleine Hufeisennase;

217.

Brauereikeller Hörscheler Straße Neuenhof (5027-303)

Art: Großes Mausohr;

218.

Kambachsmühle zu Dorndorf (5126-303)

Art: Großes Mausohr;

219.

Fledermauswochenstuben Schweina und Bad Liebenstein (5128-302)

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

220.

Kirche Neidhardshausen (5326-303)

Art: Großes Mausohr;

221.

Kirche Marisfeld (5429-302)

Art: Großes Mausohr;

222.

Kirche Themar (5429-303)

Art: Großes Mausohr;

223.

Eingefallener Keller Themar (5529-303)

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

224.

Fledermausquartiere Heldburg (5730-305)

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr;

225.

Marlitt-Villa Arnstadt (5131-302)

Art: Kleine Hufeisennase;

226.

Evangelische Kirche Dosdorf (5231-302)

Art: Großes Mausohr;

227.

Schäferspalte im Zimmertal und Enzianerdfall bei Plaue (5231-303)

Lebensraum: nicht touristisch erschlossene Höhlen

Art: Großes Mausohr;

228.

Fledermausquartiere Königsee (5332-302)

Art: Kleine Hufeisennase;

229.

Schieferbruch Unterweißbach (5333-304)

Lebensraum: nicht touristisch erschlossene Höhlen

Arten: Mopsfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

230.

Fledermauswochenstuben Kleingölitz (5233-302)

Arten: Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase;

231.

Kirche Reichenbach (5434-302)

Art: Kleine Hufeisennase;

232.

Krankenhaus Ranis (5335-303)

Art: Kleine Hufeisennase;

233.

Ferienheim Martinsroda (5134-303)

Art: Kleine Hufeisennase;

234.

Fledermausquartiere Orlamünde (5235-302)

Art: Kleine Hufeisennase;

235.

Fledermausquartiere im Walpersberg bei Großeutersdorf (5235-303)

Lebensraum: nicht touristisch erschlossene Höhlen

Arten: Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

236.

Fledermauswochenstuben Altenberga und Zwabitz (5135-304)

Arten: Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase;

237.

Stollen im Kaolinsteinbruch Altendorf (5135-305)

Lebensraum: nicht touristisch erschlossene Höhlen

Arten: Mopsfledermaus, Kleine Hufeisennase;

238.

Kirche Cospeda (5035-307)

Art: Kleine Hufeisennase;

239.

Kirchboden Kunitz (5035-308)

Art: Großes Mausohr;

240.

Evangelische Kirche Hundhaupten (5137-301)

Art: Großes Mausohr;

241.

Kloster Donndorf (4734-304)

Art: Großes Mausohr;

242.

Stollen Gottschild Kamsdorf (5334-303)

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr, Kleine Hufeisennase;

243.

Wohnhaus Dietzenrode (4726-305)

Art: Kleine Hufeisennase;

244.

Fledermausquartiere im Pferdebachtal bei Heiligenstadt (4627-301)

Arten: Mopsfledermaus, Bechsteinfledermaus, Großes Mausohr;

245.

Dachstuhl Alten- und Pflegeheim Deuna (4628-303)

Art: Großes Mausohr;

246.

Gustav-Adolf-Kapelle Witterda (4931-303)

Art: Großes Mausohr;

247.

Evangelische Kirche Geißen (5138-302)

Art: Großes Mausohr.


§ 3

In den nachfolgenden Europäischen Vogelschutzgebieten ist ein günstiger Erhaltungszustand der aufgeführten Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG sowie der Lebensräume, die ihre Qualität im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG durch die aufgeführten dort regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildenden Zugvogelarten erhalten, zu sichern (die Nummern in den Klammern sind die Natura 2000- Kennziffern gemäß Standarddatenbogen; sie geben die Nummer der Karten wieder, die gemäß § 26a Abs. 2 Satz 3 ThürNatG bei dem für den Naturschutz zuständigen Ministerium niedergelegt sind):

1.

Südharz (4330-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Wanderfalke;

2.

Südharzer Gipskarst (4430-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Uhu, Wachtelkönig, Wanderfalke, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

3.

Ellersystem - Weilröder Wald - Sülzensee (4428-302)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

4.

Kyffhäuser - Badraer Schweiz - Helmestausee (4531-403)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Kranich, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Tüpfelsumpfhuhn, Uhu, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Alpenstrandläufer, Bekassine, Blässhuhn, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Großer Brachvogel, Kiebitz, Knäkente, Krickente, Löffelente, Reiherente, Rotschenkel, Schafstelze, Schilfrohrsänger, Spießente, Stockente, Tafelente, Uferschnepfe, Uferschwalbe, Waldwasserläufer, Wasserralle, Zwergtaucher;

5.

Dickkopf - Bendelebener Forst - Naturschutzgebiet Gatterberge (4631-301)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

6.

Helme-Unstrut-Niederung (4633-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Kranich, Neuntöter, Rohrdommel, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Weißstorch

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Alpenstrandläufer, Bekassine, Blässhuhn, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Graureiher, Großer Brachvogel, Höckerschwan, Kiebitz, Knäkente, Krickente, Löffelente, Pfeifente, Schnatterente, Reiherente, Spießente, Stockente, Tafelente, Zwergtaucher;

7.

Bleicherröder Berge (4529-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Uhu, Zwergschnäpper;

8.

Westliche Hainleite - Wöbelsburg (4530-301)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

9.

Hainleite - Westliche Schmücke (4632-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Uhu, Wachtelkönig, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

10.

Hohe Schrecke - Finne (4734-320)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

11.

Untereichsfeld - Ohmgebirge (4527-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Uhu, Wachtelkönig, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

12.

Werrabergland südwestlich Uder (4626-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Uhu, Wanderfalke, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

13.

Südliches Eichsfeld (4727-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Uhu, Wespenbussard;

14.

Hainich (4828-301)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Birkhuhn, Grauspecht, Halsbandschnäpper, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperbergrasmücke, Wachtelkönig, Wespenbussard, Wiesenweihe, Zwergschnäpper;

15.

Gera-Unstrut-Niederung um Straußfurt (4831-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Kranich, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Sperbergrasmücke, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Wiesenweihe, Zwergmöwe

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Bekassine, Blässgans, Blässhuhn, Dunkler Wasserläufer, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Graureiher, Großer Brachvogel, Grünschenkel, Haubentaucher, Höckerschwan, Kiebitz, Knäkente, Kormoran, Krickente, Lachmöwe, Löffelente, Pfeifente, Reiherente, Saatgans, Schellente, Schnatterente, Schwarzhalstaucher, Spießente, Stockente, Sturmmöwe, Tafelente, Zwergtaucher;

16.

Ackerhügelland westlich Erfurt mit Fahnerscher Höhe (4930-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrdommel, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Wespenbussard

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Bekassine, Beutelmeise, Blässhuhn, Brandgans, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Graureiher, Grünschenkel, Haubentaucher, Höckerschwan, Kiebitz, Kormoran, Krickente, Lachmöwe, Löffelente, Pfeifente, Reiherente, Rotschenkel, Schafstelze, Schilfrohrsänger, Schwarzhalstaucher, Stockente, Sturmmöwe, Tafelente, Uferschwalbe, Waldwasserläufer, Zwergtaucher;

17.

Ackerhügelland nördlich Weimar mit Ettersberg (4933-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Kornweihe, Kranich, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Wachtelkönig, Wespenbussard, Wiesenweihe, Zwergschnäpper;

18.

Werra-Aue zwischen Breitungen und Creuzburg (5127-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Kranich, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Zwergdommel;

19.

Thüringische Rhön (5326-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Birkhuhn, Eisvogel, Grauspecht, Halsbandschnäpper, Heidelerche, Kornweihe, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

20.

Herpfer Wald - Berkeser Wald - Stillberg (5428-303)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperbergrasmücke, Sperlingskauz, Uhu, Wespenbussard;

21.

Gleichberge (5529-302)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

22.

Grenzstreifen am Galgenberg - Milzgrund - Warthügel(5628-303)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Sperbergrasmücke, Wachtelkönig;

23.

Rodachaue mit Bischofsau und Althellinger Grund (5730-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Neuntöter, Rohrweihe, Schwarzmilan, Wachtelkönig;

24.

Thüringer Wald zwischen Ruhla und Großer Inselsberg(5128-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Zwergschnäpper;

25.

Mittlerer Thüringer Wald westlich Oberhof (5229-301)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Birkhuhn, Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Wanderfalke;

26.

Mittlerer Thüringer Wald (5430-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Birkhuhn, Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wachtelkönig, Wanderfalke, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

27.

Westliches Thüringer Schiefergebirge (5432-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wanderfalke, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

28.

Nördliches Thüringer Schiefergebirge mit Schwarzatal (5333-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Birkhuhn, Eisvogel, Grauspecht, Halsbandschnäpper, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wanderfalke, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

29.

Ohrdrufer Muschelkalkplatte und Apfelstädtaue (5130-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Birkhuhn, Brachpieper, Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperbergrasmücke, Sperlingskauz, Uhu, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Wiesenweihe, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

30.

Große Luppe - Reinsberge - Veronikaberg (5231-304)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

31.

Muschelkalkgebiet südöstlich Erfurt (5032-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Heidelerche, Kranich, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperbergrasmücke, Sperlingskauz, Wachtelkönig, Wespenbussard;

32.

Ilmtal zwischen Bad Berka und Weimar mit Buchfarter Wald (5034-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Uhu, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

33.

Muschelkalkhänge der westlichen Saaleplatte (5135-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperbergrasmücke, Sperlingskauz, Uhu, Wachtelkönig, Wanderfalke, Weißstorch, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

34.

Langer Berg - Buntsandstein-Waldland um Paulinzella(5332-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Grauspecht, Heidelerche, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Wespenbussard, Ziegenmelker;

35.

Muschelkalk-Landschaft westlich Rudolstadt (5233-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Uhu;

36.

Vordere und Hintere Heide südlich Uhlstädt (5234-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Grauspecht, Heidelerche, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Ziegenmelker;

37.

Frankenwald - Schieferbrüche um Lehesten (5535-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Auerhuhn, Grauspecht, Haselhuhn, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wespenbussard, Zwergschnäpper;

38.

Hänge an der Bleilochtalsperre (5536-301)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Uhu, Wanderfalke;

39.

Plothener Teiche (5336-401)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Fischadler, Grauspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Zwergmöwe

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Alpenstrandläufer, Bekassine, Blässgans, Blässhuhn, Brandgans, Drosselrohrsänger, Dunkler Wasserläufer, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Graureiher, Großer Brachvogel, Grünschenkel, Haubentaucher, Kiebitz, Knäkente, Kormoran, Krickente, Lachmöwe, Löffelente, Pfeifente, Reiherente, Rotschenkel, Sandregenpfeifer, Schafstelze, Schellente, Schilfrohrsänger, Schnatterente, Silbermöwe, Spießente, Steppenmöwe, Stockente, Sturmmöwe, Tafelente, Uferschwalbe, Waldwasserläufer, Wasserralle, Zwergtaucher;

40.

Auma-Aue mit Wolcheteiche und Struthbach-Niederung (5237-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Eisvogel, Grauspecht, Neuntöter, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Sperlingskauz, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Wanderfalke, Wespenbussard, Zwergdommel, Zwergschnäpper;

41.

Pöllwitzer Wald (5338-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Heidelerche, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Wespenbussard, Ziegenmelker;

42.

Elstertal zwischen Greiz und Wünschendorf (5238-303)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Eisvogel, Grauspecht, Halsbandschnäpper, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Sperlingskauz, Uhu, Wespenbussard, Ziegenmelker, Zwergschnäpper;

43.

Zeitzer Forst (5038-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Grauspecht, Mittelspecht, Neuntöter, Raufußkauz, Rotmilan, Schwarzspecht, Sperlingskauz, Wespenbussard;

44.

Nordöstliches Altenburger Land (4940-420)

Vogelarten nach Anhang I der Richtlinie 79/409/EWG: Blaukehlchen, Brachpieper, Eisvogel, Grauspecht, Heidelerche, Mittelspecht, Moorente, Neuntöter, Purpurreiher, Raufußkauz, Rohrweihe, Rotmilan, Schwarzmilan, Schwarzspecht, Schwarzstorch, Seeadler, Sperbergrasmücke, Tüpfelsumpfhuhn, Wachtelkönig, Weißstorch, Wespenbussard, Zwergdommel, Zwergmöwe, Zwergschnäpper

regelmäßig bedeutende Ansammlungen bildende Zugvogelarten im Sinne von Artikel 4 Abs. 2 der Richtlinie 79/409/EWG: Bekassine, Blässgans, Blässhuhn, Dunkler Wasserläufer, Flussregenpfeifer, Flussuferläufer, Gänsesäger, Graugans, Graureiher, Grünschenkel, Haubentaucher, Höckerschwan, Kiebitz, Knäkente, Kormoran, Krickente, Lachmöwe, Löffelente, Pfeifente, Reiherente, Saatgans, Schellente, Schnatterente, Schwarzhalstaucher, Silbermöwe, Spießente, Stockente, Sturmmöwe, Tafelente, Teichhuhn, Waldwasserläufer, Wasserralle, Wiesenpieper, Zwergtaucher.


§ 4

Soweit für eine Fläche Erhaltungsziele als Schutzziele in einer Unterschutzstellung im Sinne des § 11 ThürNatG einschließlich der Bestimmungen in § 1 geregelt sind, gehen diese Regelungen den §§ 2 und 3 vor.

Dritter Abschnitt

Inkrafttreten, Außerkrafttreten

§ 5

Diese Verordnung tritt am Tage nach der Verkündung in Kraft. Gleichzeitig wird die Thüringer Natura 2000-Erhaltungsziele- Verordnung vom 26. Juni 2006 (GVBl. S. 402) aufgehoben.

Erfurt, den 29. Mai 2008

Der Minister für Landwirtschaft,
Naturschutz und Umwelt

Dr. Volker Sklenar